Роспотребнадзор обнаружил ухудшение качества грузинского алкоголя

Ведомство усилит контроль.

Качество алкогольной продукции, которая поставляется из Грузии в Россию, в последние годы стало ухудшаться. К такому выводу пришла Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Как сообщает пресс-служба ведомства, с 2014 года по 2018-й количество не соответствующей обязательным требованиям алкогольной продукции из Грузии увеличилось в 2,9 раза и составило в минувшем году 203 тысячи литров. Под пристальное внимание специалистов попали следующие предприятия: АО "Багратиони-1882", ООО "Болеро энд Компани", ООО "Кахетинское Традиционное Виноделие", ООО "Бадагони", ООО "Дом Грузинского Вина", ООО "Корпорация Грузинское Вино", ООО "Компания Грузинских Вин и Алкогольных Напитков", ООО "Батоно", передает "Уралинформбюро".

"Роспотребнадзором усилен контроль за качеством и безопасностью алкогольной продукции производства Грузии, поступающей на территорию Российской Федерации", – говорится в сообщении ведомства.

Стоит напомнить, что ранее Россия запретила полеты отечественных авиакомпаний в Грузию. Решение стало ответом на рост антироссийских настроений в грузинском обществе. Так, 20 июня в Тбилиси оппозиционеры и их сторонники устроили беспорядки из-за того, что российский депутат Сергей Гаврилов на открытии Генеральной сессии Межпарламентской ассамблеи православия сел в кресло спикера грузинского парламента.

Актуальное