ЕАЭС пробивает алкоэнергетикам дорогу на российские прилавки

Минфин РФ против.

На российские прилавки могут вернуться слабоалкогольные энергетические напитки. Опротестовать запрет на их продажу на внутреннем рынке страны готовится Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), передает "Уралинформбюро".

В подготовленном проекте решения ЕЭК Россию уведомляют о необходимости выполнения п.2 ст.53 договора о ЕАЭС от 2014 года. "Из него следует, что продукция, которая соответствует техрегламентам союза, без дополнительных ограничений выпускается в обращение на территории стран ЕАЭС", - сообщил "Известиям" один из участников совещаний коллегии.

В ЕЭК полагают, что раз алкогольные энергетики находятся под действием техрегламентов "О безопасности пищевой продукции" и "О безопасности алкогольной продукции", то в их отношении не может применяться национальное законодательство.

В Минфине РФ придерживаются иного мнения - если введение каких-либо положений несет угрозу здоровью россиян, государство обязано установить более строгие правила.

Ограничения на выпуск для внутреннего пользования и оборот алкоэнергетиков введен с 1 января 2018 года. Данная мера объясняется негативным влиянием этанола и энергетических добавок на здоровье населения.

Еще в сюжете: Под градусом