Самый высокий недострой Екатеринбурга могут демонтировать

Если суд удовлетворит иск мэрии.

Мэрия Екатеринбурга требует демонтировать самый высокий недострой уральской столицы. Речь идет о "коробке" бизнес-центра "Призма" рядом с Северным автовокзалом. Соответствующий иск городские власти направили в Арбитражный суд Свердловской области, передает "Уралинформбюро".

В роли ответчиков выступают четыре компании: ООО "РозТех" (зарегистрированная в подмосковной деревне Гольево) и три фирмы из Екатеринбурга —"Звездный дар", "Инвек", а также торгово-выставочный центр "Европейский". Причем из этого списка компании "РозТех" и "Инвек" являются действующими, "Звездный дар" - в процедуре реорганизации, а в отношении "Европейского" идет процедура ликвидации.

Как следует из судебных документов, истец требует сноса "самовольной постройки - высотной части здания торгово-выставочного центра с 8-го по 36-й этаж" на улице Героев России, 2. Горадминистрация настаивает, чтобы демонтаж был произведен в течение года со дня вступления решения суда в законную силу. Заседание назначено на 6 августа.

Застройщик ТВЦ "Европейский" приступил к возведению небоскреба еще в 2004 году. За это время работы не раз останавливались из-за отсутствия разрешительной документации, хотя сами же городские власти в 2005-м предоставили этот участок в аренду "Европейскому" для строительства торгово-делового центра.

Изначально "Призму" планировали сдать во втором квартале 2008 года, но в конце 2006-го Железнодорожный районный суд приостановил строительство "из-за грубых нарушений в ведении проектных работ". При этом нижние этажи высотки еще до сдачи всего здания в строй сдавались в аренду бизнес-структурам. Там в разные годы размещались ТЦ "Свердловск", супермаркет "Звездный", магазин электроники и даже МФЦ.

Стоит заметить, что ТВЦ "Европейский" с мая 2017 по июль 2018 года накопил перед администраций города долг по аренде земельного участка. В феврале 2019 года мэрия через суд взыскала с компании 5,5 миллиона рублей арендной задолженности. К тому моменту компания уже находилась в процедуре наблюдения.