Иностранцам могут вернуть российский госзаказ

Правительство получило распоряжение.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак предложил отменить прямой запрет на участие иностранных компаний в российском госзаказе. Минпромторгу, Минэкономразвития, Минфину, Минкомсвязи и ФАС дано поручение предусмотреть другие способы поддержки отечественного производителя, сообщают "Ведомости".

Правительство готовится кардинально пересмотреть систему импортозамещения в госзаказе. Анонсировано упрощение процедур, разработка универсального подхода к разным сегментам рынка и порядку подтверждения страны происхождения продукции.

В 2018 году из госказны было потрачено 8,4 триллиона рублей на госзакупки, передает "Уралинформбюро". Некоторые группы товаров в целях импортозамещения в 2014–2015 годах обложены ограничениями. Для госнужд нельзя закупать, например, иностранные изделия легкой промышленности, спецтехнику (бульдозеры, экскаваторы, погрузчики) и легковые автомобили, мебель, ДСП- и ДВП-панели. Импортное программное обеспечение можно покупать только при отсутствии российских аналогов. При закупке у единственного поставщика запрет не действует.

Актуальное