Старая школа на ВИЗе не простоит до конца года

Ее снесут и перестроят.

Власти Екатеринбурга собираются снести и полностью перестроить школу №41, расположенную в частом секторе на улице Котельникова. Об этом стало известно в ходе объезда главой города Александром Высокинским ключевых объектов капстроительства и рекреационных зон Верх-Исетского района.

Как сообщает пресс-служба мэрии, здание школы построено в 1936 году и на сегодняшний день изношено настолько, что требует не реконструкции, а полного демонтажа - для возведения на его месте современного учебного комплекса. передает "Уралинформбюро".

Год назад здание закрыли на реконструкцию, а учеников "перебросили" в школу на улице Белореченской. С тех пор заброшенное здание привлекает подростков и маргинальные личности. Жители окрестных районов опасаются, что в конце концов в кто-нибудь может пострадать из-за обрушения обветшавших конструкций.

В ходе объезда мэр рекомендовал главе Верх-Исетского района Андрею Морозову снести объект уже в текущем году. Тем более, что в планах - строительство нового здания школы. Его первую очередь на 900 учащихся собираются сдать в 2021 году. Вторая будет рассчитана на 600 детей, срок ее постройки пока не определен.

Стоит напомнить, что впервые о необходимости реконструкции школы №41 заговорили в ноябре 2018 года, когда на общественное обсуждение был вынесен проект застройки квартала улиц Металлургов – Репина – Начдива Васильева – Викулова. На данном участке решили построить высотный жилой комплекс на две тысячи человек.

Судя по грядущим изменениям в правила землепользования и застройки, для новой школы и стадиона рядом с ней участок, отнесенный к зоне Ц-6 (объекты общего образования) на указанной территории будет существенно расширен.

Еще в сюжете: "Резиновые" школы