Отданный под биатлон лесопарк в Екатеринбурге проверят археологи

Чтобы исключить "стройку на костях".

Свердловские власти готовы организовать археологическую проверку Московского лесопарка в Екатеринбурге, где будет построен биатлонный комплекс. Ученые поищут на участке захоронения жертв Большого террора 1937-38 годов. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в областном департаменте информационной политики.

Соответствующее решение было принято 5 августа на заседании рабочей группы по строительству биатлонного комплекса под председательством вице-губернатора Сергея Бидонько.

Региональное министерство физической культуры и спорта считает выбранную территорию наиболее удачной с точки зрения организации тренировочного процесса для уральских биатлонистов и логистики. Однако представители общественности, в том числе члены правозащитного общества "Мемориал", опасаются, что на участке могут находиться неизвестные захоронения жертв массовых репрессий. Ведь именно в лесу на Новомосковском тракте были в конце 80-х годов прошлого века найдены останки расстрелянных чекистами уральцев.

По словам замдиректора Центра спортивной подготовки спортивных сборных команд Свердловской области Юрия Леонова, на данный момент получены архивные данные из нескольких ведомств, о том, что сведений о захоронениях на отданной под биатлон территории Московского лесопарка не сохранилось. Такую справку дали в том числе Управление архивами Свердловской области, Государственный архив Свердловской области и Росреестр.

Чтобы окончательно исключить все риски, было решено провести археологическое исследование участка. Его выполнят специалисты Института истории и археологии УрО РАН. Раскопки на месте будущего биатлонного комплекса предполагается завершить до конца текущего лета.

Кроме того, историков и краеведов включат в состав рабочей группы по строительству биатлонного комплекса. Среди них - директор музея истории Екатеринбурга Сергей Каменских и доктор исторических наук, председатель Уральского отделения Археологической комиссии Российской Академии наук Алексей Мосин.

Стоит напомнить, крупный биатлонный комплекс в Московском лесопарке находится в стадии проектирования. Участок, на котором он будет построен, занимает свыше 50 гектаров. Первый этап строительства планируется завершить к 2022 году. Стоимость работ составит 800 миллионов рублей, предположительно, из бюджета Свердловской области.

Актуальное