Власти утвердили план застройки берега Исети на Уктусе

Горожане тему проигнорировали.

Администрация Екатеринбурга утвердила проект межевания участка частного сектора на берегу Исети в районе Уктуса, разработанный строительной компанией "Эфес". "Уралинформбюро" ознакомилось с постановлением мэрии.

Речь идет о территории в границах улиц Павлодарской – Щербакова – продолжения переулка Гончарного и русла реки Исеть. Проект ее застройки в апреле был вынесен на общественное обсуждение.

Там планируется возвести десять жилых домов высотностью 13-26 этажей, оборудованных подземными паркингами, а также детский сад на 220 мест. В данный момент эта территория занята одноэтажными индивидуальными жилыми домами, складами и зданием Уральского НИИ дерматовенерологии и иммунопатологии.

Судя по приложенной к постановлению документации, за время обсуждения от горожан не поступило ни одного замечания к проекту. Зато появилась некоторая конкретика по этапам застройки.

На первом этапе будет освоен участок между улицами Воровского, Павлодарской и берегом Исети. Там построят шесть жилых высоток, детский сад и два паркинга, а также обустроят прилегающую улично-дорожную сеть. На втором этапе в районе улиц Шербакова - Миасской и переулка Широкого появится паркинг, на третьем будет возведено не вошедшее в первый этап жилье.

Стоит отметить, что данный участок прибрежной зоны Исети является лакомым куском для застройщиков. Так, буквально по соседству с проектируемой площадкой компания "Союз" возводит жилой комплекс "Навигатор". Его планируется сдать в III квартале текущего года.

Кроме того, по соседству находится скандальный долевой долгострой "Щербакова, 20". В данный момент решением проблем дольщиков этого объекта занимаются Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования и корпорация "Атомстройкомплекс".