На месте старейшего кинотеатра на Уралмаше вырастет ЖК

С согласия мэрии Екатеринбурга.

На месте снесенного кинотеатра "Темп" в Екатеринбурге построят жилой комплекс "Есенин". "Уралинформбюро" ознакомилось с постановлением мэрии, разрешающим застройщику размежевать данный участок.

Как следует из документа, под межевание будет определен квартал в границах улиц 22 Партсъезда – 40-летия Октября – Культуры – Красных партизан. Теперь собственник участка (АО "ЖК "Есенин") должен получить в городском департаменте архитектуры, градостроительства и регулирования земельных техническое задание на разработку проекта.

Согласно данным Rusprofile, учредителем "ЖК "Есенин" является предприниматель Олег Тарасов, ранее приложивший руку к созданию православного прихода во имя апостолов Петра и Павла в селе Щипачи под Богдановичем.

В 2017 году эта компания купила участок земли, на котором стоял один из старейших кинотеатров города "Темп", построенный в 30-х годах ХХ века. Это был первый звуковой кинотеатр города Свердловска. Здание было выполнено в стиле сталинского классицизма.

В 2011 году дом серьезно пострадал от пожара и был передан на баланс кинотеатра "Салют". После продажи в частные руки его определили к сносу, который состоялся в марте 2018 года. Стоит отметить, что на момент сноса заявка градозащитников на включение "Темпа"в реестр ОКН находилась на рассмотрении в областном управлении госохраны объектов культурного наследия.

Актуальное