Мэрия Екатеринбурга раскошелится на новый забор дендропарка

И новый вход.

Историческую ограду екатеринбургского дендропарка на улице 8 Марта ожидает длительный и дорогостоящий ремонт с полной заменой секций и столбов ограждения. Объявлен аукцион со стартовой стоимостью 16,7 миллиона рублей, передает "Уралинформбюро".

Как следует из техзадания, речь идет об участке ограды протяженностью 170 метров со стороны улицы Радищева. Потенциальному исполнителю, который определится после 4 октября, предстоит в срок до 31 декабря текущего года демонтировать старую чугунную ограду вместе с облицовочными гранитными плитами, снять тротуарную плитку, ликвидировать тумбы-колонны, подпорную стенку и входную группу на улице Добролюбова.

Кроме того, в задании прописан "демонтаж гранитного памятника", какого именно - не конкретизировано.

Вслед за демонтажными работами начнется этап ремонта ограждения. Он будет включать в себя устройство буровых свай и монолитных ростверков, монтаж металлических секций и столбов ограждения, установку новых гранитных и чугунных столбов с навершиями, установку ранее снятого памятника на его законное место и устройство подходов к выходу на перекресток 8 Марта-Радищева.

Стоит отметить, что "тылы" дендропарка со стороны улиц Радищева и Добролюбова давно вызывают тревогу у мэрии и руководства зеленой зоны. Так, в июне 2019 года мэр Екатеринбурга Александр Высокинский во время объезда объектов благоустройства обратил внимание на аварийные хозяйственные постройки дендрария, примыкающие к набережной Исети.

А в августе в ходе объезда градоначальником Ленинского района директор учреждения Светлана Раскостова представила проект реконструкции парка. Проект предполагает снос вышеуказанных построек, строительство современных теплиц для экзотических растений, обустройство перехода на набережную Исети и улицу Горького и дополнительного входа со стороны перекрестка улиц 8 Марта и Радищева.