По итогам года средняя зарплата в Екатеринбурге перевалит за 54 тысячи рублей

Уверяет мэр.

Средняя заработная зарплата в Екатеринбурге по итогам 2019 года может превысить 54,6 тысячи рублей в месяц. Об этом заявил мэр Александр Высокинский, подводя итоги 12 месяцев своей работы на этом посту.

По его словам, в августе средняя зарплата уже оценивалась в 53,264 рубля, передает "Уралинформбюро". Градоначальник отметил, что цифра спорная, однако именно ее называет официальная статистика. Результат получен делением общей суммы доходов на количество трудящихся.

При этом в столице Урала один из самых низких показателей безработицы – 0,54%. Правда, он немного подрос по сравнению с прошлогодним (0,43%). Количество вакансий в Екатеринбурге превышает спрос, констатировал мэр.

Общий рост экономики в 2019 году превысил 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прибыль промышленности за минувшие 9 месяцев выросла в 2,6 раза. Оборот розничной торговли составил 850 миллиардов рублей. "Только 6-7 субъектов Федерации имеют товарооборот больше, чем наш город", - констатировал Высокинский.

В заключение он сказал, что провел год "в должности мэра лучшего города Земли", поблагодарил горожан (независимо от их позиции по отношению к городской власти) за неравнодушие, а депутатов гордумы – за сотрудничество. Бургомистр также оценил общественную жизнь Екатеринбурга, сказав, что за минувшие 12 месяцев в ней было "больше политики, чем в выборные годы". "Город продолжает движение вперед. Если убрать мишуру, мы сделали очередной шаг вперед", - подытожил Высокинский.