В российских нацпроектах не нашли пользы для экономики

Они не ускорят рост ВВП.

Реализуемые в России национальные проекты не окажут значительного влияния на рост экономики страны. К такому выводу пришли в британской консалтинговой компании Oxford Economics.

Старший экономист Oxford Economics Евгения Слепцова сомневается в 100% освоении средств на инвестиционные нацпроекты, такие как план расширения магистральной инфраструктуры, "Безопасные дороги" и "Жилье и городская среда".

Эксперт прогнозирует, что если темпы финансирования таких нацпроектов серьезно ускорятся и достигнут 80%, то чистый эффект на ВВП 2019 года, с учетом негативного влияния повышения НДС (с 18 до 20%), предположительно, будет близок к нулю, пишет РБК. Евгения Слепцова при этом утверждает, что если уровень освоения не превысит 80% и в последующие годы, выгоды от капиталоемких нацпроектов для краткосрочного экономического роста окажутся примерно равны потерям от повышения НДС.

В среднесрочной же перспективе даже при 100% и эффективном расходовании средств чистый положительный вклад в рост ВВП составит лишь 0,1 процентного пункта в 2020-2021 годах и 0,2 - в 2022-2024 годах, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что источниками финансирования нацпроектов являются повышение ставки НДС и дополнительные госзаимствования. При этом в настоящее время общий уровень исполнения федеральных расходов на 12 нацпроектов и план модернизации инфраструктуры составляет чуть более 50%.

Ранее Банк России спрогнозировал, что рост ВВП в 2019 году может составить 0,8-1,3%.