СМИ не пускать: торговля в Екатеринбурге стала сверхсекретной

Пока мэр занимался бюджетом.

Городская комиссия по нестационарной торговле в Екатеринбурге закрыла свои двери для СМИ. Несмотря на заранее поступивший запрос о присутствии на заседании, а также на нормы законодательства, согласно которым деятельность муниципальных органов власти, направленная на решение вопросов местного значения, имеет публичный характер, члены комиссии пятнадцатью голосами против двух проголосовали за удаление корреспондента "Уралинформбюро" с заседания.

Против высказались только депутаты гордумы Григорий Вихарев и Алексей Холодарев. Григорий Вихарев сослался на позицию спикера думы Игоря Володина, который выразил негодование по поводу закрытости работы комиссии. Замещающая председателя комиссии (вице-мэра Владимира Боликова) глава комитета по товарному рынку Елена Чернышева заявила, что ей неизвестна позиция мэра Александра Высокинского относительно допуска СМИ на мероприятие. Стоит отметить, что в это самое время градоначальник проводил заседание согласительной комиссии по бюджету двумя этажами ниже.

Депутаты сочли "закрытую" позицию чиновников непродуктивной.

Такое ощущение, что они чего-то не понимают и подставляют своего руководителя. Александр Высокинский ведет свою деятельность максимально открыто для общественности и СМИ, объясняя каждый свой шаг. У меня складывается впечатление, что состав городской администрации, пусть и частично обновленный, всё ещё работает по принципам предыдущего периода.

На мой взгляд, это пережитки прошлого. Сегодня и глава, и депутаты стараются быть максимально открыты, максимально доносить информацию до населения. Именно депутаты и СМИ являются мостиком для связи мэрии с городским сообществом. Но нам с вами сегодня не дали выполнить эту миссию. На мой взгляд, это, во-первых, оскорбление журналистского сообщества, а во-вторых, есть подозрение, что от жителей, представителей предпринимательского сообщества сознательно скрывают, что происходит, и как работает новая модель размещения нестационарной торговли", - заявил "Уралинформбюро" Григорий Вихарев.


Григорий Вихарев

Он выразил недоумение, почему по одному нестационарному объекту с множественными нарушениями комиссия принимает единогласное решение о ликвидации, по другому точно такому же, с такими же нарушениями – о внесении в схему нестационарной торговли.

"На мой взгляд, сегодня чиновники сами заинтересованы показать, что нет никакого сговора, никакой коррупционной составляющей. Это и есть модель сильной власти, которую декларирует уважаемый глава города Высокинский. Но по каким-то причинам "чиновники на местах" отказываются действовать по этой модели. Наверное, жители и предпринимательское сообщество должны дать оценку такому поведению. Будем разбираться. Я призываю средства массовой информации в этом процессе участвовать. Приходите, показывайте нашу работу! Тем более, тема нестационарной торговли сегодня "на острие ножа". Не надо прятаться под куполом мэрии (на 6-м этаже, под часовой башней - прим.ред.) и проводить закрытые совещания!

Пригласите к себе всех депутатов, всю прессу, всю Общественную палату, предпринимателей. Сегодня совершенно другая администрация, совершенно другие депутаты. Не получится ничего утаить, а тот, кто будет пытаться, будет нести ответственность в самой жесткой форме ее проявления", - подчеркнул депутат.

Стоит напомнить, что весной текущего года сообщество владельцев киосков было взбудоражено информацией о том, что все они будут снесены в 2020 году. После вмешательства прокуратуры и областных властей, муниципалитет объявил трехгодичную амнистию для легально действующих объектов. До 14 декабря с ними должны быть заключены договора об аренде места под киоск. Однако предприниматели по-прежнему обеспокоены своим будущим, потому что соответствующая комиссия келейно решает, кто будет работать, а кто нет. Сегодняшнее воспрепятствование работе СМИ на заседании косвенно доказывает, что в работе городских чиновников остается место для коррупции.

"Уралинформбюро" проинформирует о данном факте губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и полпреда президента в УрФО Николая Цуканова.

Актуальное