В мэрии Екатеринбурга рассказали о ремонте тротуаров в 2020 году

Ошибки прошлого обещают учесть.

На ремонт тротуаров в центре Екатеринбурга в 2020 году городские власти планируют потратить 40 миллионов рублей. Об этом сообщила на заседании Екатеринбургской гордумы вице-мэр по экономике Марина Андрусь.

По ее словам, на эти средства планируется одеть в гранит тротуары на улице Пушкина от Ленина до Малышева (там находится управление Генпрокуратуры в УрФО) и участок 8 Марта от Ленина до Малышева.

Задавший вопрос об объеме ремонтных работ депутат Владимир Стругов выразил недоумение столь скромной суммой. На помощь подчиненной пришел мэр Александр Высокинский, передает "Уралинформбюро". Он рассказал, что в 2019 году вместо 4 тысяч квадратных метров тротуара, как это делалось ежегодно, городские власти заменили почти 40 тысяч. Осталось заменить 1,5 тысячи "квадратов".

Бехатон свое отстоял и рассыпался. Мы его меняем на более долговечный гранит. О том, чтобы сделать это по всему городу, речи не идет. В гранит оденем только центральную часть", - прокомментировал Высокинский.

Градоначальник пообещал вопрос "дожать" до наступления нового года и сообщил, что его профильный заместитель Алексей Бубнов "отвечает за это головой". Гранит не боится холодов, реконструкция сквера Попова происходила в декабре, добавил бургомистр, подчеркнув, что муниципалитет не нарушает технологию благоустройства.

Срыв сроков укладки плитки произошел из-за задержек с поставками материала, посетовал Высокинский. "В дальнейшем ошибки этого года исправим. Отдельно купим гранит. Положим на наши склады. И при производстве работ будем выдавать его оттуда подрядчику", - рассказал мэр.

Он сообщил, что чиновники обсуждают возможную перекладку тротуарной плитки на пешеходной зоне улицы Вайнера, в переулке Театральном, на улицах Свердлова и 8 Марта. Также "под прицелом" площадь Уралмаша и центральные части Кировского района.