Гранит для тротуаров Екатеринбурга закупили с опозданием

Мэр объяснился за траншеи в центре.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский 26 сентября объяснил раздражающие горожан раскопки в центре города. Как выяснилось, гранитную плитку для благоустройства тротуаров в центре подвезли только концу августа, передает "Уралинформбюро".

Градоначальник пообещал, что все работы по благоустройству завершатся в срок. Он обратил внимание, что закупаемая мэрией гранитная плита стала больше и тяжелее, что предотвратит ее расшатывание, которое наблюдается на Плотинке. В дальнейшем торги по приобретению гранита будут проводить зимой, а плитку – накапливать на складах с тем, чтобы в первых числах мая подрядчики уже начинали работы.

Он отметил, что времени на благоустройство в столице Урала катастрофически мало: короткие летние месяцы служат для проведения общегородских и международных мероприятий. "Поэтому приходится работать в три этапа. Первый – с начала мая по конец июня. Потом у нас проходит Ночь музыки и ИННОПРОМ. С середины июля работаем до середины августа – там день города. И уже после дня города – до конца октября", - пояснил мэр.

В целом, добавил он, 70% подрядчиков работают удовлетворительно. К остальным есть вопросы по качеству и соблюдению сроков. Одним из проблемных объектов является, в том числе, сквер за Оперным театром. Высокинский заявил, что если подрядчик сорвет сроки, то мэрия пойдет в суд и применит к нарушителю иные экономические санкции.

Бывает так: подрядчик заявляется на аукцион, сбивает цену, и мы вынуждены заключить с ним контракт, хотя понимаем, что качество он не обеспечит. Мне мой заместитель Алексей Бубнов потом говорит, мол, они срывают сроки. Я отвечаю: ну вызови его, поговорим. Приходит подрядчик, а он не один, он, оказывается, с мамой пришел", - несколько туманно рассказал Высокинский, не пояснив, кого именно имел ввиду под "мамой".

Несмотря на все сложности, градоначальник пообещал к 2023 году одеть все центральные улицы Екатеринбурга в гранит, который прослужит 50-60 лет, а не 5-6, как нынешняя тротуарная плитка. Опоры уличного освещения также обещают преобразить из состояния "подставок под лампочку". Им предстоит нести на себе оборудование для раздачи безбарьерного Wi-Fi и качественной сотовой связи. Для этого посреди столбов появятся "аккуратные бочки", которые впоследствии могут замаскировать цветами.

Стоит напомнить, что раскопки на улице Ленина в Екатеринбурге и нарушение сроков работ по благоустройству в областном центре стало отдельной темой в беседе Высокинского с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Разрытые тротуары вызвали негодование горожан, а драматург Николай Коляда вышел с открытым обращением к муниципальной и областной властям. Жителей возмутило, что вырытые на тротуарах "траншеи" стоят долгое время и какого-либо прогресса в их состоянии не наблюдается.

Актуальное