Мэрия Екатеринбурга проиграла суд за станцию метро "Бажовская"

Но сразу подала новый иск.

Семнадцатый апелляционный Арбитражный суд закрыл дело по иску мэра Екатеринбурга Александра Высокинского к ООО "Промавтосервис". Градоначальник требовал признать незаконной сделку о продаже компании земельного участка, зарезервированного под строительство станции метро "Бажовская" (перекресток улиц Большакова и 8 Марта).

Впрочем, как пояснил "Уралинформбюро" сам градоначальник, городские власти не потеряли надежды вернуть участок в муниципальную собственность.

"Мы сейчас будем смотреть другие основания, как нужно двигаться. Дума сегодня приняла решение о переводе этого участка в земли ТОП-1, и там, соответственно, строиться ничего не будет. То есть процесс движется. То, что эта земля не подлежит застройке, и мы там разместим станцию метро – дело решенное. Дальше надо просто думать, как выходить из этого юридического конфликта, и все-таки до конца разобраться с историей этих документов, которые в реестре, в кадастре – какие там поддельные, какие не поддельные... Силовые структуры сейчас занимаются", - прокомментировал мэр.

Как сообщалось ранее, ООО "Промавтосервис" презентовало проект 18-этажной высотки на улице 8 Марта в Екатеринбурге. Между тем городские чиновники заявляют, что на данном участке строительство запрещено, так как он находится в зоне горного отвода метрополитена. Схема перевода земель из муниципальной в частную собственность вызывает много вопросов. Городские власти подали еще один иск в Арбитражный суд свердловской области. Следующее заседание состоится 2 декабря.

Гордума на сегодняшнем заседании внесла изменения в городские правила застройки и землепользования, перезонировав участок из зоны многоэтажной жилой застройки в зону общественных пространств.