Свердловских застройщиков избавили от "лишних" налогов

Ради темпов сдачи жилья.

Свердловские застройщики получили от властей региона серьезную льготу. Решением областного Заксобрания они на два года освобождены от уплаты налога на некоторые виды имущества, сообщает "Уралинформбюро".

Соответствующий пакет поправок в областной закон о налоге на имущество организаций был принят депутатами в третьем, финальном чтении 19 ноября.

Разработчики документа в пояснительной записке ссылаются на необходимость выполнения в регионе нацпроекта "Жилье и городская среда". В документе конкретизирован список объектов, которые могут быть выведены из-под налогообложения. В него входят жилые помещения, выкупаемые под снос, а также жилье и машино-места, построенные по договорам долевого участия с применением эскроу-счетов. Другими словами, речь идет об имуществе, которое девелоперы потом сбывают потребителям.

По мнению председателя бюджетного комитета Заксобрания Свердловской области Владимира Терешкова, эта мера позволит снизить негативные последствия от внедрения в модель финансирования стройки эскроу-счетов и поможет компаниям отказаться от применения серых схем, в том числе - продажи жилья и нежилых помещений в новостройках через третьих лиц.

Стоит напомнить, что система проектного финансирования через эскроу-счета была введена в России 1 июля 2019 года. Целью новеллы была защита дольщиков от потери вложенных в строительство жилья денег. При этом даже в федеральном Минстрое допускают, что нововведение может снизить темпы и объемы жилищного строительства. Как писало "Уралинформбюро" со ссылкой на заявление главы ведомства Владимира Якушева, максимальные показатели спада рынок недвижимости покажет в 2021-2022 годах.