В России задумали создать государственную недорогую авиакомпанию

Для полетов на Дальний Восток.

В России может появиться государственная авиакомпания, которая будет специализироваться на дальневосточном направлении.

О необходимости создания такого перевозчика заявил член комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов, пишут "Известия". Сенатор считает, что инициатива поможет развить транспортный комплекс региона и позволит жителям Дальневосточного федерального округа чаще летать в европейскую часть страны, передает "Уралинформбюро".

"Страна может себе позволить купить 10 дальнемагистральных самолетов и создать госкомпанию, которая не будет выплачивать огромные лизинговые платежи", – отметил он.

Стоит отметить, что в Минтрансе России идею сочли интересной, но отметили, что не поддерживают мысль о привлечении средств федерального бюджета.

Иван Абрамов планирует поднять вопрос создания дальневосточного лоукостера при следующем обсуждении бюджета.

В настоящее время власти страны субсидируют более 100 маршрутов с Дальнего Востока и обратно. Только в 2020 году на эти цели будет выделено порядка 5,8 миллиарда рублей. При этом купить билет по льготной цене довольно сложно – он полагается гражданам России в возрасте до 23 лет, мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет, инвалидам и членам многодетных семей.