Областные власти сохранили контроль за землей в Екатеринбурге

Пока "ничьей".

Свердловские депутаты до 2024 года продлили полномочия МУГИСО по управлению так называемыми неразграниченными землями на территории Екатеринбурга. Решение было принято 10 декабря на заседании Законодательного собрания региона, передает "Уралинформбюро".

Речь идет о таких территориях, которые не являются частной собственностью и не относятся к ведению области или уральской столицы.

Стоит напомнить, право распоряжаться этими участками власти региона получили в 2013 году - несмотря на ожесточенное сопротивление тогдашней горадминистрации, влияние на которую оказывал бывший замглавы города - руководитель аппарата мэрии Владимир Тунгусов. Причина недовольства муниципалов вполне ясна: контролируя "ничьи" земли мэрия ежегодно зарабатывала на их продаже до 1 миллиарда рублей, удерживая тем самым контроль над городской застройкой.

Изначально предполагалось, что "власть" МУГИСО продлится до конца 2019 года. При этом администрация области неоднократно намекала, что может вернуть полномочия на уровень города раньше срока, например, путем создания двусторонней комиссии по решению вопросов, связанных с такими участками. Однако это вновь не произошло.

Проект продлевающих полномочия МУГИСО поправок в областные законы народным избранникам представил исполняющий обязанности главы ведомства Сергей Зырянов.

По его мнению, это не ущемит интересы муниципалитета, так как в вопросах распоряжения такими участками в Екатеринбурге работает система "двойного контроля", то есть все решения принимаются совместно с чиновниками мэрии, а доходы от распоряжения неразграниченными землями перечисляются в городскую казну в полном объеме.

"За период осуществления полномочий ежегодно достигаются и перевыполняются целевые показатели по поступлению доходов от продажи, аренды или перераспределения земельных участков. С учетом изложенного проект закона (о продлении полномочий МУГИСО – прим. ред.) обеспечит преемственность положительной практики и динамики процессов, связанных с реализацией полномочий по распоряжению участками, собственность на которые не разграничена", - сообщил глава ведомства.

Актуальное