Российские новостройки взлетят в цене в 2020 году

Прогноз ЦИАН.

Аналитики рынка недвижимости прогнозируют в 2020 году 10-процентный рост цен на новостройки. Вторичное жилье также может подорожать на 6%, сообщают "Известия" со ссылкой на заявление аналитиков агентства недвижимости ЦИАН.

"В некоторых новостройках, где квартиры хорошо покупаются, рост цен может составить 15%", - заявляют эксперты, связывая удорожание жилья с недавним переходом строительной отрасли на эскроу-счета и удешевление ипотечной ставки.

Стоит напомнить, что данный прогноз разделяют не все специалисты рынка недвижимости. Как писало "Уралинформбюро" со ссылкой на мнение ведущего аналитика Уральской палаты недвижимости Михаила Хорькова, в 2020 году цены на новостройки вряд ли ощутимо пойдут вверх из-за по-прежнему высокого уровня предложения и медленного роста доходов населения.

При этом подорожание "первички", по мнению экспертов Российской гильдии риелторов, начнется только во второй половине 2020 года, после того, как будут сданы в строй дома, возведенные по старым правилам, а на новые проекты застройщикам придется брать банковские кредиты.

Актуальное