Счета эскроу могут привести к удешевлению строительства новостроек

Прогноз уральского подразделения ЦБ.

Перевод долевого строительства на систему счетов эскроу в перспективе может привести к его удешевлению. Такой вывод озвучил 27 мая начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов.

По прогнозу банкира, на первом этапе переходного периода стройку, скорее всего, ждет подорожание на 6-7% - то есть на стоимость обслуживания взятых застройщиками банковских кредитов. Такие же цифры в середине мая были озвучены чиновниками федерального Минстроя, напоминает "Уралинформбюро".

"Но это предельный вариант удорожания, — считает Марданов. — Изменение механизма [финансирования строек] приведет к изменению поведения застройщиков, они начнут работать более экономно. К тому же если раньше застройщики привлекали средства дольщиков в течение всего срока строительства, то при новом механизме (предполагающем аккумулирование денег дольщиков на счетах эскроу – прим. ред.) все необходимые средства он получает в один день. Если он хорошо организовал строительный процесс, срок работ уменьшается, а стоимость – снижается".

Следует отметить, что в данный момент в финансировании долевых проектов по новой схеме готовы принять участие 63 российских банка, 29 из них работают на территории Свердловской области. По словам Рустэма Марданова, более половины из этого числа (12 банков) уже начали рассматривать заявки на получение подобных кредитов – несмотря на то, что новый порядок, предусматривающий использование счетов эскроу, вступает в действие только 1 июля.

При этом Марданов напомнил, что в ближайшем будущем пул кредитных организаций, имеющих право финансировать стройку, может быть расширен за счет 30 банков, ранее не подпадавших под установленные правительством критерии, поскольку правительство обещало смягчить правила игры.

Еще в сюжете: "Долевка": хроники последних дней