Леса под Кировградом вырубят ради золота

Скандального месторождения.

Свердловские власти решили отдать свыше 8 гектаров леса в Невьянском лесничестве для разработки золота. Взамен в состав лесопарковых зон будет включена аналогичная площадь так называемых "эксплуатационных лесов", сообщает "Уралинформбюро".

Постановление, разрешающее вышеназванную "земельную рокировку", размещено на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области. Как следует из карты лесничества, изымаемый участок расположен на северо-восточной окраине Кировграда, за Кировградским прудом.

Судя по документу, эти земли будут включены в состав Шуралино-Ключевского золоторудного месторождения. В качестве компенсации территорию лесопарковых зон Невьянского лесничества расширят угодьями на границе с Висимским заповедником.

Стоит отметить, что основная площадка Шуралинско-Ключевского рудника расположена чуть севернее, на окраине поселка Цементного. Согласно информации на сайте Ростехнадзора, права на разработку этого месторождения принадлежат артели "Нейва", связанной с березовским "Союзом золотопромышленников Урала".

Однако в декабре 2018 года вокруг деятельности артели разразился скандал, связанный с незаконной разработкой золота на землях сельхозназначения. Как писало "Уралинформбюро", прокуратура направила по данному факту судебный иск, а Свердловский Арбитражный суд постановил вернуть эти земли администрации Невьянского ГО. Год спустя артель была оштрафована на 80 тысяч рублей за нарушение водоохранного законодательства при добыче золота рядом с рекой Тагил.

Актуальное