Сенатор предрек ураганный рост цен на жилье в России

Может подорожать на четверть.

Жилая недвижимость в России в ближайшие два года может подорожать на 25%. Такой прогноз в беседе с "Известиями" озвучил член Совета Федерации Сергей Лисовский.

По мнению сенатора, цены вырастут летом 2021 года в связи с массовым переходом стройиндустрии на эскроу-счета, высокой ставкой по кредитам для застройщиков и монополизацией рынка крупными компаниями. При этом, по данным "Уралинформбюро", стоимость квадратного метра в новостройках в ряде городов (Москва. Краснодар, Пермь, Екатеринбург) уже в декабре прошлого года поднялась на 10-15%.

В правительстве России, впрочем, ситуацию касаемо влияния эскроу-счетов на рост цен критичной не считают. "Никаких массовых проблем нет. Те, что возникают, решаем оперативно. Например, проработали с банками вопрос по кредитованию небольших проектов. С точки зрения затрат на выдачу кредита банку все равно, кредитовать большой объем стройки или маленький. Есть сумма постоянных расходов. Хотя, конечно, отдача выше, когда в работе большой проект", - пояснил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Аналитики ЦИАН ранее предположили, что в 2020 году новостройки подорожают на 10%. При этом в Российской гильдии риелторов уверены, что рост стоимости "квадрата" начнется не ранее второй половины года, когда будут сданы в строй дома, возведенные по старым правилам, а на новые проекты застройщикам придется брать банковские кредиты.

В свою очередь, их коллеги из Уральской палаты недвижимости придерживаются иного мнения. Ведущий аналитик УПН Михаил Хорьков, полагает, что в нынешнем году цены на новостройки вряд ли ощутимо пойдут вверх из-за по-прежнему высокого уровня предложения и медленного роста доходов населения.