В России хотят объявить "гаражную амнистию"

В будущем году.

В правительство России внесен законопроект о так называемой "гаражной амнистии". Ее вступление в силу ожидается в 2021 году.

По данным пресс-службы Росреестра, документом предлагается особый механизм оформления прав на участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса, или принадлежащие россиянам машино-места, расположенные в коллективном гараже.

Законопроект устанавливает перечень документов, подтверждающих владение гражданином "объекта гаражного назначения". Это, например, длительное добросовестное использование, выплата пая в кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, квитанции, подтверждающие оплату различных платежей при эксплуатации и так далее, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, по данным Единого государственного реестра недвижимости, в России на сегодняшний день незарегистрированными являются более чем 3,5 миллиона гаражей.

Ранее себя успешно зарекомендовала "дачная амнистия", благодаря которой россияне в упрощенным порядке оформили права на миллионы объектов загородной недвижимости.

Актуальное