Путин будет в шоке: исполнение бюджета-2019 оказалось аховым

Новый антирекорд.

Самый низкий за 11 лет уровень исполнения бюджета был зафиксирован в России в 2019 году. Об этом свидетельствует оперативный доклад Счетной палаты, который накануне утвердила Коллегия ведомства, передает "Уралинформбюро".

"Самое серьезное, на мой взгляд, – это недоисполнение расходов в размере 1,122 триллиона рублей. Еще один антирекорд связан с неравномерным использованием средств в течение года: треть бюджета использована в четвертом квартале. Причем на декабрь пришлось 18%. В целом мы должны констатировать низкую дисциплину исполнения федерального бюджета", - отметил, представляя доклад, глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Он также выразил надежду, что новый состав правительства "более активно возьмется за исполнение имеющихся обязательств и такого неисполнения не допустит".

Стоит напомнить, в начале декабря 2019 года Алексей Кудрин встречался с президентом Владимиром Путиным и озвучил прогноз, согласно которому неисполнение федерального бюджета составит около триллиона рублей. Главу государства такая ситуация удивила. "Нет-нет, что-то многовато", - заметил он.