Проект кремниевого завода возвращается на Урал

Инвестор вложит миллиарды.

Компания "Силарус" будет якорным резидентом территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Новоуральск". Она планирует инвестировать в свой проект создания завода по производству металлургического кремния 6 миллиардов рублей.

Как заявил председатель совета директоров АО "Атом-ТОР" Николай Пегин, "Силарус" должен стать резидентом уже в 2020 году.

Несколько лет назад этот же инвестор собирался строить кремниевый завод в Новоуральске, но тогда планы в штыки встретила общественность, напоминает "Уралинформбюро".

"Это немножко другой проект. В данном случае это чисто технический кремний. Другой проект, другая технология. Проект находится на контроле Экологического общественного совета Росатома", – отметил Николай Пегин.

По его словам, мероприятия, которые будут применены в проекте, исключают возможность каких-то экологических катастроф или несанкционированных выбросов в атмосферу.

Статус ТОСЭР был присвоен Новоуральску в феврале 2019 года. На территории площадки сейчас зарегистрированы четыре резидента. Ведутся переговоры еще с семью возможными инвесторами. Ожидается, что общий объем запланированных инвестиций к концу года составит порядка 11 миллиардов рублей.

Новоуральск в последнее время активно упоминается в новостной повестке из-за поставок на местный Уральский электрохимический комбинат "урановых хвостов" из Германии.