Сахарные заводы в России оказались под угрозой закрытия

Из-за низких цен.

Сразу несколько российских сахарных заводов не смогут работать в новом сельскохозяйственном сезоне, который будет длиться с августа 2020 по июль 2021 года.

Как заявил председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин, речь идет о Мелеузовском сахарном заводе в Башкирии (группа "Продимекс"), Нурлатском сахарном заводе в Татарстане (группа "Агро-инвест") и Товарковском сахарном заводе в Тульской области (принадлежит структуре Россельхозбанка), пишут "Ведомости". Суммарная мощность предприятий превышает 150 тысяч тонн.

"Продимекс" и "Агро-инвест" уже сообщили о планах временно остановить производство на своих заводах. Также утверждается, что Товарковский сахарный завод решил прекратить работу из-за отрицательных финансовых результатов, передает "Уралинформбюро".

По мнению Андрея Бодина, величина цен на сахар не позволяет поддерживать нужный уровень рентабельности. Эксперт считает, что под угрозой закрытия могут оказаться и другие предприятия.

Стоит отметить, что с 2016 года, по данным Союзроссахара, объем производства свекловичного сахара в России превышает потребление.

Ранее из-за затоварки складов в России предложили ввести минимальную цену на этот продукт.

Актуальное