Российские банки могут потерять триллион рублей из-за закрытия ТЦ

Владельцы предложили варианты решения проблемы.

Российский союз торговых центров (РСТЦ) обратился к правительству РФ с просьбой оказать поддержку торговой недвижимости. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе организации.

Пандемия коронавируса нового типа спровоцировала уменьшение потока посетителей и падение выручки арендаторов, это приведет к снижению платежеспособности ТЦ, прогнозируют представители союза.

В связи с чрезвычайной ситуацией на рынке владельцы предприятий предложили премьер-министру России Михаилу Мишустину отсрочить для них выплаты по налогу на прибыль и НДС на три месяца, временно отменить земельный налог, налог на имущество и арендную плату за землю в госсобственности, на которой расположены здания моллов.

"Новые торговые центры строятся за счет кредитных средств. Совокупный портфель этих кредитов в России на данный момент составляет около 1 триллиона рублей. И если работа торговых центров будет остановлена, возникнет реальный риск дефолта перед банками и почти 1 миллион рабочих мест в ТЦ по всей стране окажутся под угрозой", – отметили в РСТЦ.

Между тем в целях борьбы с распространением COVID-19 в России закрывают ночные клубы, развлекательные центры и кинотеатры. Под запрет также попали кальяны в ресторанах и кафе. Арендаторы крупных торговых центров просят их об арендных каникулах.

На сегодняшний день в России выявлено 495 случаев заболевания COVID-19, 22 человека выздоровели.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19