Потеряли аппетит: эксперты оценили "самочувствие" ресторанного бизнеса

В России.

Россияне на фоне пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 стали реже пользоваться услугами заведений общественного питания.

Как говорится в исследовании IT-компании "АТОЛ", количество чеков в марте по состоянию на 23-е число относительно января снизилось на 23%. Динамика посещаемости заведений общепита в первом квартале показала, что после традиционного замедления в январе второй месяц года продемонстрировал рост на 9,5% количества чеков.

"Но уже в марте, что несвойственно этому периоду, данный показатель стал снижаться от недели к неделе", – отмечается в сообщении.

Так, от первой ко второй неделе первого весеннего месяца снижение составило 5,8%, от второй к третьей – 4,5%.

При этом средний чек в отрасли в целом не претерпел существенных изменений. В январе этот показатель составил 514,6 рубля, в феврале – 514,5 рубля, а в марте – 517,6 рубля, передает "Уралинформбюро".

В сегменте баров и ресторанов ситуация аналогичная, подчеркивают исследователи.

Стоит отметить, что сферу общественного питания в ближайшее время ждет еще один спад – президент России Владимир Путин объявил следующую неделю (с 30 марта по 3 апреля) нерабочей. Бизнес отреагировал на эту меру критически. В частности, основатель портала SuperJob Алексей Захаров назвал это решение убийством малого и среднего бизнеса в России.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное