Пандемия COVID-19 уронит цены на жилье

Процесс уже пошел.

Эксперты рынка недвижимости России предрекают обвальное падение цен на квартиры в новостройках и вторичном жилье. Такой сценарий может спровоцировать распространение в стране коронавирусной инфекции, которая вызовет снижение покупательной способности населения и спроса на жилье, сообщают "Известия" со ссылкой на аналитиков ведущих агентств недвижимости ("Этажи", "AMarkets" и ЦИАН).

По прогнозам собеседников издания, к лету текущего года цены из-за тяжелой эпидемиологической ситуации могут снизиться в среднем на 10%. Судя по всему, процесс уже пошел: как говорится в сообщении портала недвижимости ЦИАН, в среднем по городам-миллионникам России падение цены в сравнении с началом февраля составило 0,5%, передает "Уралинформбюро".

"Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка не способствует активным просмотрам квартир. В результате почти 80% собственников не меняют цены. 14% вынуждены снижать прайс, понимая, что сделка может затянуться на неопределенное время", - считает руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

Больше всего (на 15-20%) может подешеветь недвижимость в регионах с традиционного низкими доходами населения – например, в Пермском крае, Волгоградской и Челябинской областях. А вот жилье в Тюменской области, на Ямале и в Югре если и подешевеет, то лишь на 7-8%. Впрочем, если эпидемия не затянется надолго, к концу года стоимость жилья снова начнет расти, считают собеседники "Известий".

Стоит напомнить, что недавно аналитики делали противоположные прогнозы, предрекая удорожание квартир на первичном рынке в связи с переходом стройиндустрии на модель проектного финансирования. В частности, в феврале текущего года член Совета Федерации Сергей Лисовский заявил, что жилая недвижимость в России в ближайшие два года может подорожать на 25% .

Актуальное