В России приостановила работу каждая третья торговая точка

Не пострадали только алкомаркеты.

По причине введения в России жестких ограничительных мер из-за угрозы распространения коронавируса COVID-19, в том числе тотальной самоизоляции граждан в десятках регионов, в стране временно приостановили работу 37% торговых заведений. Об этом со ссылкой на исследование IT-компании "Эвотор" пишет РБК.

Аналитики на основании данных по операциям более 620 тысяч онлайн-касс сравнили активность торговых точек 30 марта 2020 года по отношению к минувшему февралю. Больше всего, как выяснилось, среди непродовольственных магазинов пострадали торгующие одеждой - закрылись 85%. Далее идут цветочные лавки (78%) и магазины электроники (75%), передает "Уралинформбюро".

Кроме того, прекратили работу 71% фитнес-центров и 65% гостиниц.

В сфере общепита временно отказались от осуществления деятельности 65% столовых и 42% кафе и ресторанов. Остальные продолжили работать, доставляя еду на дом.

Хоть запрет на работу и не касается продовольственных магазинов и зоомагазинов (последние относятся к торгующим товарами первой необходимости), число работающих снизилось на 25%. В "Эвоторе" полагают, что к этому привели снижение потока покупателей, болезни сотрудников или сложности с поставками.

Примечательно, что ограничительные меры, согласно итогам исследования, совсем не повлияли на работу алкомаркетов. Стоит отметить, что накануне член Общественной палаты РФ, руководитель проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев попросил премьер-министра Михаила Мишустина временно прикрыть магазины, торгующие спиртным, а также "наливайки" в жилых домах. По данным общественника, из-за карантина россияне увеличили покупку алкоголя почти вдвое.

Что касается разбивки по регионам, безусловным лидером по доле закрытых торговых точек стала Москва - 73%. На втором месте - Санкт-Петербург (58%).

Среди федеральных округов лидирует Центральный (46%). Далее идут Северо-Западный (43%), Уральский (39%), Приволжский (36%), Южный (34%), Сибирский и Дальневосточный (по 27%).

В России по состоянию на 31 марта выявлено 2 337 случаев заражения COVID-19, жертвами коронавируса стали 17 человек. Текущая неделя объявлена в стране нерабочей, в десятках регионов жителям запрещено покидать место проживания без острой необходимости.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное