В России резко выросло употребление спиртного из-за введения карантина

Мишустина просят закрыть алкомаркеты.

В России на период действия мер по самоизоляции граждан из-за угрозы распространения COVID-19 необходимо запретить работу алкомаркетов. С таким предложением к председателю правительства Михаилу Мишустину обратился член Общественной палаты РФ, руководитель проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев, передает "Уралинформбюро".

По словам общественника, в марте на 47% выросли продажи спиртного по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Аналитики [экспертно-аналитического центра "Трезвой России"] провели опрос более чем 6 тысяч граждан старше 18 лет из 60 регионов страны, в ходе которого было установлено, что россияне почти вдвое увеличили покупку алкоголя. Основной причиной массовой закупки спиртного граждане называют введение карантина", - цитирует обращение Хамзаева к премьер-министру РИА Новости.

Султан Хамзаев полагает, что ради профилактики алкоголизма на время ограничительных мер следует закрыть не только алкомаркеты, но и так называемые "наливайки" в жилых домах – небольшие торговые точки, реализующие спиртное на розлив.

Стоит отметить, что наступившая неделя объявлена президентом России Владимиром Путиным нерабочей. Накануне ограничительные меры, требующие от россиян не покидать места проживания (пребывания) без острой необходимости, утвердили в 26 регионах, в том числе в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и Свердловской области. На Среднем Урале данные меры, согласно указу губернатора Евгения Куйвашева, действуют по 5 апреля включительно.

На данный момент в мире выявлено свыше 785 тысяч случаев заражение коронавирусом нового типа, его жертвами стали более 37 тысяч человек.

В России по состоянию на 30 марта зафиксировано 1 836 фактов инфицирования, в том числе 24 в Свердловской области. От COVID-19, согласно официальным данным, в стране скончались 9 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19