В правительстве РФ увидели страдания стройиндустрии от коронавируса

Есть идеи, что делать.

Российские власти намерены включить стройиндустрию и сферу ЖКХ в перечень отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, что позволит предоставить стройке дополнительные налоговые и кредитные льготы. Соответствующее поручение Минстрою РФ дал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, передает "Уралинформбюро".

По данным Единого реестра застройщиков, теперь ведомству предстоит в срочном порядке представить кабмину программу информацию о застройщиках, реализующих инфраструктурные проекты и проекты жилищного строительства (прежде всего "градообразующих" и "системообразующих" компаниях) с конкретными предложениями по их поддержке в условиях пандемии COVID-19.

В частности, Минстрою предложено проработать механизмы субсидирования процентов по кредитам для малых и средних предприятий отрасли (при условии предоставления отсрочки уплаты основного долга) и проанализировать вместе с региональными властями возможность корректировки сроков оплаты строителями услуг ЖКХ. Сделать эту нужно будет в максимально сжатые сроки – до 10 апреля.

Кроме того, вице-премьер обязал Минстрой еженедельно докладывать о ситуации на рынке труда в строительной отрасли и сфере ЖКХ, финансовом положении застройщиков и подрядных организаций, а также реализации мер по субсидированию процентных ставок по кредитам застройщиков в рамках проектного финансирования - в случае падения темпов продаж на первичном рынке.

Стоит отметить, что на региональном уровне подобная работа уже идет. Так, в последних числах марта в Свердловской области был создан штаб по контролю за строящимися объектами и ценовой политикой в сфере производства стройматериалов. А незадолго до этого свердловские застройщики вышли на областное правительство с просьбой о "поддерживающих" льготах, многие из которых (например, субсидирование процентных ставок по кредитам в рамках проектного финансирования) уже нашли отражение в поручениях вице-премьера Хуснуллина.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное