Россия готова сократить объем добываемой нефти

На 14%.

Россия не исключает сокращение нефтедобычи в рамках сделки стран ОПЕК+. Добыча черного золота будет снижена на 14% от уровня I квартала 2020 года, то есть на 1,6 миллиона баррелей в сутки, пишет ТАСС со ссылкой на источник в Минэнерго.

Однако такие меры российская сторона готова принять только в том случае, если со стороны других участников последуют зеркальные действия.

Президент США Дональд Трамп отказался согласовывать сокращение добычи нефти с другими странами.

Как сообщало "Уралинформбюро", ранее стало известно о том, что Саудовская Аравия поставила России жесткий ультиматум по объем сокращения нефтедобычи, после чего эксперты поставили под сомнение возможность консенсуса между странами. При этом известно, что всех устраивает показатель в 10 миллионов баррелей в сутки, которые необходимо убрать с рынка. Также оба главных участника ценовой войны требуют включения в сделку американских производителей.

Встреча в формате ОПЕК+ пройдет 9 апреля. Приглашение на совещание получили, помимо России, семь крупных экспортеров нефти, не входящих в объединение. США и Канаду, чье участие в соглашении о сокращении добычи может стать ключевым, не позвали. Также в переговорах в формате видеоконференции могут принять участие Аргентина, Бразилия, Норвегия, Колумбия, Египет, Индонезия, Тринидад и Тобаго.

10 апреля должна состояться встреча министров энергетики стран "Большой двадцатки". О ней собирается объявить Саудовская Аравия. Участники переговоров надеются, что после достижения консенсуса по сделке ОПЕК+ им удастся убедить США снизить объемы добычи.