Россия согласилась сократить добычу нефти на 2,5 миллиона баррелей в сутки

Как и Саудовская Аравия.

Страны-участницы ОПЕК+ окончательно договорились о параметрах соглашения по снижению объемов добычи нефти. Соответствующее решение на экстренном заседании, прошедшем 12 апреля, поддержали все 23 государства, входящие в организацию, передает "Уралинформбюро".

Впрочем, итоговый суточный объем снижения добычи "черного золота" в мире все же оказался несколько меньше запланированного изначально (9,7 миллиона баррелей против 10 миллионов) - Мексика согласилась на сокращение в 100 тысяч баррелей, тогда как от нее требовали 400 тысяч баррелей. Об этом со ссылкой на источники, участвовавшие в переговорах, пишет ТАСС.

По данным агентства, сокращение нефтедобычи в 9,7 миллиона баррелей будет действовать в мае-июне. Согласно договоренности, Россия и Саудовская Аравия сократят объемы на 2,5 миллиона баррелей каждая с уровня в 11 миллионов баррелей, а остальные участники ОПЕК+ будут сокращать добычу на 23% от уровня октября 2018 года.

В июле-декабре общее сокращение нефтедобычи по миру составит 8 миллионов баррелей в сутки, в январе 2021 года - апреле 2022 года - 6 миллионов баррелей. Условия сделки могут быть пересмотрены в декабре 2021 года.

Стоит напомнить, из-за того, что в марте текущего года страны-лидеры ОПЕК+ (Россия и Саудовская Аравия) не сумели договориться о новых условиях сделки, цены на нефть ушли в крутое пике, а с 1 апреля соглашение прекратило действовать. Ситуацию усугубила пандемия коронавирусной инфекции нового типа.