В Минэнерго объяснили запрет на импорт дешевого бензина

Это антикризисный шаг.

Российские власти продолжают обсуждать возможность введения запрета на ввоз в страну дешевого бензина. На прошлой неделе Минэнерго выдвинуло эту инициативу на рассмотрение правительства. Как стало известно теперь, ведомство предлагает прекратить импорт топлива по низким ценам на полгода. Об этом в эфире программы "Воскресный вечер" на канале "Россия-1" сообщил министр энергетики Александр Новак.

Чиновник объяснил, что такая мера необходима, чтобы поддержать отечественный нефтяной рынок, сообщает "Уралинформбюро". Он назвал предложение о запрете "антикризисным".

"И это вынужденная мера, поскольку она не совсем рыночная, но многие страны в настоящее время прибегают к такой мере. Например, Казахстан ввел запрет на ввоз нефтепродуктов. Мы также предлагаем эту меру для того, чтобы сохранить нашу нефтеперерабатывающую отрасль и в первую очередь это нам обеспечит сохранение рабочих мест, сохранение работы нефтеперерабатывающих заводов", - объяснил Новак.

В пользу предложения он также добавил, что в первые недели изоляции "пролив" нефтепродуктов на автозаправках России упал на 30%. К тому же в то время, как иностранное топливо подешевело из-за падения стоимости нефти, цены на российские ГСМ не поменялись из-за механизма демпфера. По последним оценкам, бензин в России отпускается в 1,5 раза дороже экспортной цены за вычетом транспортных и налоговых расходов

Еще в сюжете: Золотой бензин