Екатеринбургскому бизнесу пообещали скостить налог на имущество

"Иначе бюджета-2021 не будет".

Власти Екатеринбурга обсуждают возможность новых налоговых льгот для бизнеса в условиях пандемии коронавируса и режима самоизоляции. Об этом рассказал 21 апреля в передаче "Прямая линия с главой Екатеринбурга" на телеканале "41 Домашний" мэр Александр Высокинский, сообщает "Уралинформбюро".

"Мы уже приняли решение по отсрочке до ноября земельных налогов и налогов по аренде муниципального имущества. Сейчас готовимся вынести на обсуждение гордумы решение по снижению до 1% налога на имущество физических лиц, в том числе и по офисной недвижимости. Также готовим решение по рассрочке платежей для предпринимателей, которые сегодня выкупают муниципальную недвижимость в рамках 159-ФЗ. По закону выкуп и так льготный, делается в течение 7 лет, но мы сейчас готовим "рассрочку на рассрочку", - пояснил мэр.

При этом градоначальник признал, что налоговые льготы могут понизить наполняемость городской казны.

"Мы понимаем, что это потери для бюджета от 4 до 9 миллиардов рублей. И дело не только в отсрочках по налогам. Если снижается доходность и заработные платы, то мы недополучаем и НДФЛ. Мы понимаем, что придется резать те или иные объекты по бюджету развития. Но это надо сделать. Если делать объекты любой ценой, чтобы при этом бизнеса не стало – у нас бюджета в 2021 году тогда вообще не будет", - резюмировал Высокинский .

Стоит напомнить, что на днях в мэрии Екатеринбурга была создана рабочая группа по поддержке отраслей малого и среднего предпринимательства, наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции COVID-19. Как писало "Уралинформбюро", в состав группы вошли вице-мэры и депутаты гордумы. При этом от предпринимателей уже поступают жалобы на районных чиновников, которые продолжают требовать с бизнеса плату за аренду торговых мест.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное