Интерес глав районов Екатеринбурга к киоскам насторожил депутатов

Путь к коррупции?

Депутаты Екатеринбургской гордумы заподозрили почву для коррупции в передаче районным администрациям полномочий по размещению киосков. Соответствующую поправку в типовое положение о префектурах дума рассмотрела на заседании 26 мая, передает "Уралинформбюро".

По замыслу мэрии, проводить торги за право установить киоск на определенном земельном участке, заключать соответствующие договоры и администрировать платежи должны будут руководители районов. Между тем председатель думской комиссии по экономическому развитию Григорий Вихарев предложил задуматься, не увеличит ли такое решение коррупционную составляющую.

Мы собирались с мэром и главами районов. Они-то, конечно, заявляют, что районные администрации готовы к такой работе. Но документ вызывает огромное количество сомнений. Честно говоря, у меня больше вопросов, чем ответов", - констатировал Вихарев.

Его поддержал Константин Киселев, приведя в пример бывшего главу Орджоникидзевского района Олега Лефтона, который заключил сотни бессрочных договоров на размещение нестационарных торговых объектов (НТО). При этом город до сих пор не знает, как бороться с незаконной нестационаркой: муниципалитет даже не смог наладить взаимодействие с полицией. "Районам будет еще сложнее это сделать", - считает Киселев.


Константин Киселев

Коммунист Роман Ступников заявил, что в его адрес поступают десятки жалоб от предпринимателей. Дело в том, что городское положение о размещении НТО допускает возможность бизнесменам вносить свои поправки в договоры о размещении уже существующих киосков (продление их работы без торгов сроком на 3 года одобрили областные власти). Однако префектуры настаивают на подписании типовых договоров, которые предполагают автоматический отказ бизнесменов от претензий в случае их досрочного расторжения. Кроме того, Ступников настаивает на инвентаризации существующих торговых объектов: за последние 8 лет часть из них несколько увеличила площади, а власти отказываются фиксировать изменения в схеме размещения НТО.

Мы понимаем, что это обстоятельство также может послужить поводом для расторжения договора. Между тем предприниматели готовы платить в бюджет с каждого из этих лишних метров. Так пусть они платят городу больше, чем не платят совсем!" – заявил Ступников.


Роман Ступников

Он заявил, что сейчас предприниматели будут присылать в райадминистрации свои варианты договоров. У чиновников будет 20 дней на то, чтобы их подписать. Если этого не произойдет на муниципалитет посыплются иски. "Правовой департамент администрации сможет одновременно отбить 2 300 исков?" – спросил депутат. Именно столько киосков учтено в схеме размещения НТО в Екатеринбурге.

Владимир Крицкий выразил сомнение в самой эффективности работы нового механизма. "Вы говорите, что дополнительных расходов и увеличения штата не потребуется. Сейчас администрирование договоров ведет земельный комитет. Как будут полномочия перераспределяться? Есть большие сомнения в непрерывности процесса.

Я помню, в 2004 году право вести договоры по аренде земельных участков передали от районов городу. Так потребовалось 3 года, чтобы свести информацию воедино и создать единую базу! Я думаю, в этом случае земельный комитет перестанет администрировать, а район не успеет подхватить [эту работу]", - сказал Владимир Крицкий.


Владимир Крицкий

Тем не менее большинство думцев проголосовали за передачу полномочий префектурам. Осенью депутаты посмотрят, как районные администрации ими распорядились.

Стоит напомнить, что решение мэра Александра Высокинского очистить улицы от киосков в 2019 году стало серьезной точкой социального напряжения. В конфликт пришлось вмешаться прокуратуре и областным властям. Действующие киоскеры получили трехлетнюю отсрочку от проведения торгов, но для достижения компромисса потребовалось больше года. Ситуация стала одной из причин увольнения председателя комитета по товарному рынку Елены Чернышевой, трудившейся на этом посту с 90-х годов прошлого века. Предприниматели высказывали предположения, что мэрия хочет "зачистить" НТО в интересах крупной сетевой структуры, которая займет освободившуюся землю.

Еще в сюжете: Торговые войны в Екатеринбурге