"Газпром" может провалить проект "Сила Сибири"

Из-за якобы некачественных работ.

"Газпрому" может не хватить объемов добычи газа на Чаяндинском месторождении, чтобы заполнить газопровод "Сила Сибири". Это якобы грозит срывом 30-летнего контракта между Россией и Китаем, а также потерей более 1,5 триллиона рублей.

Договор между странами предполагает поставку 38 миллиардов кубометров газа в год. Сама "Сила Сибири" была введена в эксплуатацию в декабре 2019 года.

Сотрудники "Газпрома", задействованные на Чаяндинском месторождении, якобы подготовили доклад, в котором утверждается, что местных запасов недостаточно для планового заполнения газопровода, пишет Lenta.ru. По официальным данным, с 2014 года запасы Чаянды были пересмотрены с 1,45 триллиона кубометров газа до 1,2 триллиона. Но работники считают, что объем может быть еще меньшим, передает "Уралинформбюро".

Издание также приводит слова замглавы 307-го департамента компании Андрея Филиппова, эту мысль он якобы выразил еще в октябре 2019 года:

Основная проблема Чаянды в том, что месторождение было не готово к разработке. Оно находилось на стадии разведки. Работы по геологоразведке почти нигде не запущены, не завершены".

Издание также сообщает о применении дефективного бурового раствора – на август 2019 года из 148 скважин от него якобы пострадали 41. При это 20 из них стали "сухими" – добыча на них невозможна. По предварительной оценке, потери "Газпрома" только от 20 "сухих" скважин могут составить 334 миллиарда рублей.

Также Lenta.ru пишет о возможных проблемах с другой ресурсной базой "Силы Сибири" – Ковыктинском месторождении. Оно якобы "полностью не подтвердилось" по ожидаемым запасам.

В "Газпроме" при этом заявляют, что у "Силы Сибири" проблем нет.

Стоит напомнить, что Чаяндинское месторождение этой весной также находится под пристальным вниманием СМИ из-за мощной вспышки коронавируса.

Актуальное