Россия и Китай запустили главный совместный проект

"Силу Сибири".

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в режиме телемоста ввели в эксплуатацию газопровод "Сила Сибири".

Как сообщает пресс-служба Кремля, российский лидер в ходе церемонии рассказал, что за 30 лет по газопроводу в Китай будет поставлено свыше триллиона кубических метров газа.

"Этот шаг выводит российско-китайское стратегическое взаимодействие в энергетике на качественно новый уровень, приближает нас к решению поставленной вместе с председателем КНР Си Цзиньпином задачи доведения двустороннего товарооборота в 2024 году до 200 миллиардов долларов", – добавил Владимир Путин.

Президент России также подчеркнул, что все объекты, необходимые для начала поставок газа готовы, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что договор о восточном маршруте экспорта российского природного газа был подписан в мае 2014 года сроком на 30 лет. Экспортная производительность газопровода составляет 38 миллиардов кубометров в год. Сам газопровод протяженностью около 3 000 километров проходит по территории Иркутской области, Республики Саха и Амурской области.