В России каждый десятый может лишиться работы

В случае повторения пиков кризиса.

Уровень безработицы в России может вырасти в три раза с докризисных 4,6%, однако уже к концу года ситуация начнет улучшаться. Такой прогноз дает консалтинговая компания Boston Consulting Group (BCG), сообщает "Уралинформбюро".

На 27 мая в России официально было зарегистрировано порядка 1,9 миллиона безработных. По методологии Международной организации труда (МОТ), учитывающей и фактически незанятых, в конце апреля эта цифра была вдвое выше - 4,3 миллиона человек. По данным Росстата, доля безработных от рабочей силы выросла с 4,7% в марте до 5,8% в апреле и достигла максимума за последние четыре года, пишет РБК.

Аналитики BCG предполагают три варианта роста безработицы в России. Если эпидемия будет скоротечной и кризис ограничится одной волной, безработица составит 6-7%, основной удар придется по сфере услуг и непродовольственной торговле. Доходы россиян снизятся на 2-3%.

Если ограничительные меры затянутся и будут повторные пики кризиса без работы может остаться каждый десятый, в том числе на производстве и строительстве. Население недосчитается 4–6% доходов.

Скачок безработицы до 12–15% при падении доходов на 9–12% могут стать следствием жесткого карантина по всей стране и затяжного кризиса экономики, включая добычу, металлургию и банки.

При этом Минэкономразвития ждет роста безработицы максимум до 5,7% с постепенным улучшением ситуации в последующие три года.

Между тем эксперты считают пессимистичный прогноз BCG несбыточным, потому что работодатели стараются использовать традиционные механизмы адаптации: снижать зарплаты, сокращать рабочее время, переводить на дистанционную работу, а не увольнять сотрудников. В этом особенность российского рынка труда.

В качестве мер господдержки в мае и июне предприятия малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей получат гранты на зарплаты сотрудникам в размере 12,1 тысячи рублей на каждого сотрудника. Также бизнесу предлагаются зарплатные кредиты под 0% на полгода и кредиты под 2% с полным списанием вместе с процентами, если предприятие сохранит 90% штата, и списанием 80% при сохранении 80% коллектива. 85% таких займов будут обеспечены госгарантией.

Минимальное пособие по безработице предложено увеличить втрое - до 4,5 тысячи рублей, а максимальное уже подняли в 1,5 раза - до 12,1 тысячи.