Это "Победа"! Единственная в России авиакомпания сама себя опередила

Улучшила результат прошлого года.

Единственным российским перевозчиком, которому удалось нарастить количество заполненных кресел в июле по отношению к прошлому году, стал лоукостер "Победа" (группа "Аэрофлот"). Рост составил 1,6%. Это следует из данных Росавиации об объемах пассажирских перевозок в июле, передает "Уралинформбюро".

За второй летний месяц 2020 года экономичный перевозчик доставил к месту назначения 1,039 миллиона человек. Впервые по количеству пассажиров "Победа" опередила флагмана группы - компанию "Аэрофлот", которой в июле летели на 4 тысячи туристов меньше (1,035 миллиона человек).

При этом авиакомпании заняли только второе и третье места по объему пассажиропотока соответственно. Лидером же по итогам месяца стала частная авиакомпания S7 (1,34 миллиона пассажиров, -10,2% к прошлому году). Стоит уточнить, что с начала года S7 Group объединила свои компании "Сибирь" и "Глобус", что оказало влияние на конечный объем перевозок.

Четвертая позиция досталась еще одной "дочке" "Аэрофлота" - авиакомпании "Россия" (776 тысяч пассажиров, -49,2%).

Суммарный пассажиропоток российских авиакомпаний в июле упал на 52,8%, до 6,72 миллиона человек.

Ставка на лоукостер "Победа" сделана и в новой стратегии развития группы до 2028 года. Объем перевозок компании планируется нарастить за счет передачи авиакомпании среднемагистральных маршрутов "Аэрофлота", при этом планируется серьезно снизить стоимость билетов в экономклассе (до 30% от уровня рынка). Парк самолетов лоукостера за счет этого может быть увеличен в пять раз - до 170 лайнеров.