Санкционные продукты у контрабандистов хотят отбирать вместе с фурами

И визами на въезд в Россию.

В России могут ужесточить борьбу с контрабандой санкционных продуктов. Соответствующие предложения направлены Россельхознадзором федеральному правительству. Об этом в интервью РБК рассказал руководитель ведомства Сергей Данкверт.

В частности, Россельхознадзор выступает за введение ответственности для перевозчиков и водителей транспорта, сообщает "Уралинформбюро".

"Подготовленность контрабандистов стала гораздо выше, и побороть это можно тогда, когда каждый перевозчик будет понимать, что, если он берется везти незаконную продукцию, у него могут конфисковать машину и товары", - отметил глава ведомства.

Еще одной действенной мерой, по словам Сергея Данкверта, может стать временный запрет на въезд в Россию водителям фур с санкционными товарами.

"Когда в Калининграде мы задерживаем автобусы с санкционными продуктами, их везет водитель - польский гражданин. Я в свое время писал в наш МИД. Думаете, так легко закрыть визу на въезд в Россию? Практически невозможно!" - посетовал он, уточнив, что вопрос находится на контроле в правительстве.

Продуктовое эмбарго введено в России в августе 2014 года. Спустя год было принято решение об обязательном уничтожении всей сельхозпродукции и сырья, ввезенных в страну в обход запретов.

Еще в сюжете: Не единой Европой сыт человек