В Госдуме подумают об упразднении транспортного налога

Законопроект внесен на рассмотрение

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект об отмене с 2021 года транспортного налога. Об этом со ссылкой на члена комитета по контролю и регламенту Андрея Барышева сообщает РИА Новости.

По словам депутата, доходы бюджета, выпадающие из-за упразднения "несправедливого" сбора, можно будет восполнить за счет акцизов на топливо. При этом, подчеркнул Барышев, идея не только популярна у автовладельцев, но и ранее в ее пользу высказывался президент Владимир Путин.

Вместе с тем, полагает парламентарий, отмена транспортного налога позволит добиться равномерного распределения бремени покрытия расходов на развитие дорожной инфраструктуры, устранит "избыточное налогообложение отдельных категорий граждан", а также может подвигнуть россиян на покупку более экологичных моделей авто, передает "Уралинформбюро".

Ранее было озвучена инициатива отменить транспортный налог на российские автомобили. Сторонники идеи объяснили, что раз человек выбрал отечественную машину, значит он итак небогат - налог станет дополнительной нагрузкой на его личный бюджет.

Актуальное