Минфин зарубил на корню идею отменить транспортный налог

Вырастут цены и недополучат денег бюджеты регионов.

В министерстве финансов отрицательно отнеслись к идее упразднить транспортный налог. В ведомстве отметили его высокую собираемость и важность для региональных дорожных фондов, сообщает "Уралинформбюро".

Накануне депутат Госдумы Андрей Барышев сообщил о внесении на рассмотрение нижней палаты парламента законопроекта об отмене транспортного налога с 2021 года. Согласно задумке авторов, восполнить выпадающие доходы бюджета можно за счет акцизов на топливо.

"Идея с компенсацией выпадающих доходов за счет акцизов на топливо может привести к негативным последствиям. Значительное увеличение ставки акциза на топливо приведет к росту цен практически на все товары", - заявили в ответ в Минфине.

В ведомстве напомнили, что транспортный налог является региональным и в значительной степени формирует доходную базу бюджетов на местах.

"Каждый регион вправе самостоятельно определять ставку этого налога, порядок и сроки его уплаты. Более того, при установлении транспортного налога субъекты могут вводить налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком. Отмена транспортного налога приведет к снижению поступлений региональных бюджетов, направляемых на формирование дорожных фондов, что потребует соответствующей компенсации из федерального бюджета", - цитирует пресс-службу Минфина ТАСС.

Вместе с тем в министерстве подчеркнули, что "несправедливый" сбор, как его охарактеризовал депутат Андрей Барышев, показывает высокий коэффициент собираемости: например, в 2019 году из начисленных по транспортному налогу 179,6 миллиарда рублей в бюджет поступило 175,1 миллиарда.

Следует отметить, принимать решение относительно судьбы законопроекта все же будет Госдума, а затем при условии ее благосклонности – Совфед и президент. Однако, учитывая позицию Минфина, вряд ли документ получит одобрение даже в нижней палате парламента.