Застройщики Екатеринбурга разрывают отношения с мэрией

Диалог невозможен.

Застройщики и архитекторы столицы Урала заявили о невозможности диалога с мэрией и отозвали представителей из совещательных органов, созданных совместно с администрацией Екатеринбурга.

Об этом говорится в совместном заявлении Гильдии строителей Урала, строительного комитета Свердловского союза промышленников и предпринимателей и Свердловского отделения Союза архитекторов (есть в распоряжении "Уралинформбюро").

Как отмечают авторы документа, в течение последних двух лет в Екатеринбурге "происходит последовательное ухудшение условий предпринимательской деятельности в сфере капитального строительства".

Это, по их мнению, выражается в "необоснованном и зачастую вопиющем" затягивании сроков рассмотрения документов, создании "незаконных административных барьеров", попытках переложить на бизнес выполнение муниципальных функций, а также в "чиновничьем произволе при рассмотрении и оценке архитектурно-градостроительных решений".

Озвученные факты неоднократно подтверждались актами прокурорского реагирования, решениями судов и антимонопольной службы, однако администрация города "саботирует эти решения", включая постановления инвестиционного совета при губернаторе Свердловской области, утверждают авторы ультиматума.

До недавнего времени диалог между чиновниками, застройщиками и архитекторами осуществлялся в рамках различных комитетов, комиссий и советов, созданных при участии горадминистрации. Однако "встречные усилия" со стороны мэрии при обсуждении градостроительных вопросов носят "имитационный характер", никаких улучшений в данной сфере за истекший период не произошло, сетуют застройщики.

В связи с этим Гильдия, строительный комитет и Союз решили отозвать своих представителей из совещательных структур, созданных совместно с мэрией. Не исключено, что речь идет в том числе и о новом архитектурно-градостроительном совете, созданном в конце сентября по инициативе муниципалитета.

Стоит напомнить, что городские чиновники и строительный бизнес Екатеринбурга давно находятся в состоянии конфликта. В частности, застройщики выступают против обязательного согласования в Главархитектуре фасадов новостроек. Теперь это требование, скорее всего, будет отменено.

Кроме того, строительный бизнес неоднократно жаловался на волокиту со стороны чиновников при рассмотрении заявок на предоставление права подготовки проектов планировки. В январе 2020 года эти нарушения подтвердила и прокурорская проверка.