"Атомстройкомплекс" представит новые стандарты жилого строительства на форуме 100+

При участии ДОМ.РФ и КБ STRELKA.

22 октября на VII международном строительном форуме 100+ Forum Russia компания "Атомстройкомплекс" проведет стратегические сессии, посвященные новым подходам к строительству жилья и развитию городских территорий. Среду частников дискуссии - представители градостроительной отрасли Урала, эксперты ДОМ.РФ и КБ STRELKA, разработавшие федеральный Стандарт комплексного развития территорий, сообщает "Уралинформбюро".

"Сегодня для того, чтобы строить комфортное и востребованное на рынке жилье, не достаточно ориентироваться только на строительные нормы и правила. Нужны новые подходы к созданию городской среды, и такие уже предлагаются на федеральном уровне с помощью Стандарта комплексного развития территорий и профильного национального проекта. На форуме "Атомстройкомплекс" впервые в УрФО поднимает эту важную для грамотного стратегического планирования и развития территорий тему среди регионального градостроительного сообщества с участием экспертов ДОМ.РФ и КБ STRELKA", – отметила заместитель директора по девелопменту компании Надежда Абакумова.

На первой сессии "Атомстройкомплекса" Надежда Абакумова расскажет об уникальном опыте компании по вовлечению екатеринбуржцев в формирование городской среды и практике народного проектирования. Сегодня "Атомстройкомплекс" – единственный девелопер на Урале, кто самостоятельно проводит глубокие предпроектные исследования территории, изучает потребности ее жителей и использует полученную информацию в качестве основы для технического задания на проектирование.

"В этом году Минстроем РФ и Агентством стратегических инициатив опубликованы Стандарты вовлечения граждан в развитие городской среды и даны рекомендации по применению конкретных методик работы с горожанами. Некоторые из этих методик, в частности, метод тактического урбанизма и народного проектирования, мы уже применяем и готовы поделиться опытом выстраивания конструктивного, эффективного диалога с местными жителями. Такая практика в скором времени станет необходимым элементом всех девелоперских проектов", – сказала Надежда Абакумова, подчеркнув, что работа с жителями предусмотрена и национальным проектом "Жилье и городская среда".

Вторая сессия "Атомстройкомплекса" посвящена федеральному Стандарту комплексного развития территорий. Ведущий архитектор ДОМ.РФ Бахтиёр Мирзакаримов и директор по проектам КБ STRELKA Екатерина Малеева обсудят применение прикладного документа в регионах.

Стандарт включает практические рекомендации для архитекторов и девелоперов по выбору архитектурных и инженерных решений, позволяющих формировать современное пространство, удобное для жизни. Сейчас в России реализуются пилотные проекты по Стандарту ДОМ.РФ и КБ STRELKA.

В Свердловской области первым может стать проект "Атомстройкомплекса" в микрорайоне Краснолесье. Архитектор Андрей Шушлебин расскажет, по каким параметрам оценивается уровень комфорта проекта и что новый подход даст жителям.

В сессии также примут участие главный архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков и Никита Демидов, архитектор, партнер в АБ "Гордеев-Демидов", член Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia проходит в Екатеринбурге ежегодно. Участие в нем принимают архитекторы, девелоперы, урбанисты со всего мира. В этом году мероприятие проводится с 20 по 22 октября в МВЦ "Екатеринбург-Экспо". Сессии в прямом эфире будут транслироваться на сайте http://online.forum-100.ru/.