В Екатеринбурге выросла стоимость квадратного метра жилья

Нормативная.

В Екатеринбурге существенно выросла средняя рыночная (нормативная) стоимость квадратного метра жилой площади, устанавливаемая мэрией. В IV квартале 2020 года она составит 69 158 рублей, сообщает "Уралинформбюро".

Таким образом, "квадрат" жилплощади по сравнению с июлем подорожал на 1 758 рублей, а относительно апреля — на 3 080 рублей. Изменение цены зафиксировано в постановлении, опубликованном на сайте горадминистрации.

Методика вычисления нормативной стоимости квадратного метра основывается на среднерыночных ценах на первичном и вторичном рынках, а также средней фактической стоимости строительства одного квадратного метра. Данный показатель используют региональные и муниципальные власти при строительстве либо приобретении жилья для отдельных категорий граждан (например, детей-сирот).

Обычно "средний квадрат" имеет растет вслед за рыночной стоимостью квадратного метра, однако в апреле 2020 года нормативная цена в столице Урала внезапно опустилась относительно января 2020 года на 570 рублей. Не исключено, что это было вызвано прогнозами экспертов рынка недвижимости, предсказавших удешевление на 5-10% вторичного жилья в связи с пандемией коронавируса.

Летом прогноз отчасти начал сбываться: цены на "вторичку" в крупных городах УрФО в июне снизились в пределах 0,4% - 2,3%. Однако осенью квартирный ценник снова пошел вверх. По данным Уральской палаты недвижимости, на конец октября рыночная стоимость "квадрата" на вторичном рынке составляет 75 200 рублей - на 2 800 рублей больше, чем в апреле текущего года.