Раскрыты данные о новом производстве ИВЛ в центре Екатеринбурга

Его запуск связан с пандемией.

Новую площадку по производству аппаратов искусственной вентиляции легких на Бажова, 33 в Екатеринбурге намерен запустить известный екатеринбургский изготовитель ИВЛ. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в министерстве инвестиций и развития Свердловской области.

Как следует из ответа ведомства на запрос агентства, новый завод хотят ввести в строй во втором квартале 2021 года.

Накануне на общественные обсуждения была вынесена проектная документация, касающаяся новой производственной площадки. Для ее открытия горожане до 13 декабря должны одобрить смену вида использования земли под 11-этажным офисным зданием на категорию "производственная деятельность".

Отмечалось, что завод сможет выпускать 250 аппаратов искусственной вентиляции легких в месяц. В подвале офисника на Бажова, 33 разместится склад готовой продукции, а всю производственную цепочку расположат на этажах с первого по четвертый. Тогда возник закономерный вопрос: если в городе уже есть три известных производителя аппаратов ИВЛ, зачем открывать еще одну фабрику?


Здание, в котором планируют разместить производство. Фото: "Яндекс. Карты"

В документах на сайте мэрии в качестве заявителя проекта указана компания "Сибирь" (дочернее предприятие турецкой Feka Construction Industry and Trade Inc), которая как раз занималась строительством высотки на Бажова, 33. Но, как объяснили в областном министерстве инвестиций, новое производство - это проект екатеринбургского производителя медтехники "Тритон-ЭлектроникС", одного из трех изготовителей ИВЛ в Екатеринбурге, чьи мощности расположены в БЦ "Квартал" на Сибирском тракте. Оборудовать завод планируют полностью за счет частных инвестиций.


Фото: Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства

Как следует из ответа ведомства, "Тритон-ЭлектроникС" собирается расширять линейку выпускаемой продукции, которая из-за пандемии особенно востребована российскими больницами. На сайте компании указано, что с марта 2020 года спрос вырос "в десятки раз". Судя по географии поставок, предприятие снабжает оборудованием медучреждения по всей стране. В частности, уже при новом министре здравоохранения Андрее Карлове завод выиграл контракт регионального минздрава на 24,7 миллиона рублей.

Конкуренты "Тритон-ЭлектроникС" на российском рынке - уральский приборостроительный завод, аппараты которого оказались в эпицентре скандала, и Уральский оптико-механический завод.

Ранее отмечалось, что проект завода на Бажова, 33 в течение полугода проходил проверку Роспотребнадзора и получил необходимую разрешительную документацию. Было принято решение, что данное производство не будет представлять опасность для жителей ближайших домов. Санитарно-защитная зона новому производству не нужна.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное