"Куда вы смотрите-то?" Путин устроил выволочку министрам

Из-за цен на продукты.

Президент России Владимир Путин раскритиковал главу Минэкономразвития Максима Решетникова и главу Минсельхоза Дмитрия Патрушева на заседании правительства, состоявшемся 9 декабря. Известно о выволочке, устроенной министрам из-за скачка цен на продукты, стало 13 декабря, когда в эфир телеканала "Россия-1" вышла передача "Москва. Кремль. Путин", в которой была показана часть совещания.

"Люди себя ограничивают, потому что у них денег нет на базовые продукты питания. Куда, куда вы смотрите-то? Вот это вопрос! Это же не шуточки! В условиях, когда безработица растет, доходы сокращаются, базовые продукты дорожают вот на такие величины, а вы мне сказки рассказываете здесь", - возмутился Путин после доклада Решетникова.

Помимо прочего глава государства назвал недопустимым увеличение цен на макаронные изделия при высоких урожаях зерна, передает "Уралинформбюро".

"Макаронные изделия выросли на 10,5%. И продолжают подрастать. Наши граждане в большинстве — Москве и в Петербурге, там, конечно, заказывают болоньезе... — у нас народ попроще и едят макароны по-флотски. И не итальянского производства, а нашего. Ну это недопустимо! При таких урожаях", — подчеркнул президент.

Исправить ситуацию Путин потребовал в течение недели. "Все согласования в течение завтрашнего-послезавтрашнего дня окончательно завершить и в начале следующей недели выпустить соответствующие управленческие решения в виде документов", — распорядился он.

После состоявшегося совещания в правительстве была создана рабочая группа, которой предстоит решить вопрос растущих цен на продовольствие. В свою очередь, Генпрокуратура начала собственную проверку - по данным ведомства, сахар подорожал в среднем на 71,5%, подсолнечное масло - на 23,8%, мука - на 12,9%, хлеб - на 6,3%. Не уточняется, однако, относительно какого периода проводился подсчет.

13 декабря председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков заявил, что ретейлеры обеспечат россиянам возможность приобретать продовольствие по доступным ценам.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска