СМИ сообщили о скорой заморозке цен на важные продукты

Экстренные меры после выговора президента?

В России могут зафиксировать верхние пределы отпускных цен на сахар и подсолнечное масло с 1 января 2021 года. Продлится такое сдерживание, вероятно, до 1 апреля, пишут "Известия".

По данным источника газеты на рынке, речь идет о 95 рублях за литр подсолнечного масла при покупке продукции у производителей и 110 рублях в рознице, а также о 36 и 45 рублях за один килограмм сахара соответственно.

Ранее президент Владимир Путин раскритиковал руководителей ряда ведомств из-за серьезного подорожания продуктов.

"Люди себя ограничивают, потому что у них денег нет на базовые продукты питания. Куда, куда вы смотрите-то? Вот это вопрос! Это же не шуточки! В условиях, когда безработица растет, доходы сокращаются, базовые продукты дорожают вот на такие величины, а вы мне сказки рассказываете здесь", - подчеркнул глава государства.

Также Путин заявлял, что рост цен на базовые продукты питания никак не связан с пандемией коронавируса, напоминает "Уралинформбюро".

Очевидно, попытки государственного регулирования цен невыгодны производителям. В таком случае, указывают эксперты, опрошенные "Известиями", они могут приостановить поставки товаров, что приведет к дефициту.

В свою очередь, исполнительный директор масложирового союза Михаил Мальцев заявил, что положительно отнесется к тому, если государство наконец вмешается в процесс ценообразования.

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов пояснил, что в ноябре 2020 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года подорожание сахара и подсолнечного масла произошло из-за поднявших цены поставщиков.

Стоит отметить, ранее председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков пообещал обеспечить гражданам возможность купить продукты по доступным для них ценам.

В минувшем ноябре инфляция в России в годовом выражении ускорилась до 4,42%. При этом продовольственные товары относительно октября подорожали на 1,34%.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска